До свиданья, детский сад. Здравствуй, школа!

vypuskds min Все мы родом из детства. С этим нельзя не согласиться. Здесь все начиналось и зарождалось: первые увлечения и победы, первые друзья и ссоры, и первая влюбленность тоже здесь!

Мы принимаем их разными: смешливых и слезливых, воинственных непосед и тихонь-мечтателей, послушных и вызывающе дерзких. Все они - наши подопечные, наши малыши, наши дети. Дети, которые по выражению Сергея Михалкова, со временем станут народом.
 А пока, совсем маленькими, они приходят к нам. Они учатся не только смотреть, но и видеть, не только слушать, но и слышать, наблюдать, замечать, сравнивать и удивляться.
Мир необъятен. И мы стараемся помочь ребенку войти в него, освоить то пространство, в котором он пребывает. Приучаем к активному и позитивному восприятию жизни.
Зал средневековой рыцарской культуры и современная бронетехника отечественных Вооруженных Сил; экскурсия в Музей Космонавтики и встреча с ветеранами Великой Отечественной войны; дружеский матч с юношеской футбольной командой из Италии и веселые старты со своими отцами и старшими братьями в спортивном зале - все это раздвигает рамки мира и увлекает ребят к новым открытиям.
 Изо дня в день, из года в год, мы имеем возможность замечать, где Ваш ребенок наиболее успешен, выделить его доминантные, наиболее выраженные интересы, и помочь развить его скрытые, пребывающие пока еще в латентном, потенциальном, состоянии способности, которыми природа одарила каждого из них.
 Уже в этом возрасте, от двух до шести лет, который ученые определяют как "самый пластичный период жизни", дети создают свой аккаунт ("My account"), - тот коридор, тот путь, по которому они, возможно, пойдут и дальше по жизни, выстраивая его, главным образом, по принципу" люблю - не люблю", "нравится - не нравится".
 На занятиях арт-терапией, рисованием, лепкой, музыкой, художественным словом, театром, иностранными языками проявляется индивидуальность ребенка. Занятия спортом (йога, плавание, гимнастика) формируют характер и волевые качества детей, выстраивают личность.
Многие наши выпускники уверенно заявили о себе в спорте (Мусатов Платон и Газоян Карен), изучении иностранных языков ( Ильин Олег и Ромакин Илья), музыке ( Калинина Анастасия и Малюгина София), театре ( Смаль Серафим), хореографии ( Разинская Полина и Тоторкулов Алан), математике ( Гукасян Арам). Надеемся, что в школе они свои успехи будут только наращивать.
 Им, нашим выпускникам, не придется начинать учебу в школе с нуля - платформа для этого уже создана. Программа, заложенная в детстве, будет потом раскручиваться всю жизнь. К воспитателю Кашиной Наталье Николаевне эти ребята пришли три года назад и день за днем постигали основы наук и законы человеческих взаимоотношений.
Мы довольны результатами нашего труда. Это про наших выпускников говорится:
"любознательный,
активный,
самостоятельный;
умеющий организовать свое рабочее место,
физически развитый,
владеющий основами умения учиться;
имеющий предпочтения,
умеющий считать, писать, читать,
владеющий связной речью;
желающий учиться с целью получения знаний,
умеющий подчинять свое поведение установленным правилам".
Мы благодарим наших родителей, которые все это время были рядом с нами во всех наших затеях и мероприятиях по созданию развивающей среды в группах.
Не только мамы и папы, но дедушки, бабушки, дяди, тети, старшие братья и сестры выступали и поддерживали своего ребенка всем родом, давая ему защиту и накопленную за жизнь мудрость.
...Самая сложная и грустная пора - расставание. Мы надеемся, что сегодняшние выпускники, как и наши бывшие воспитанники, не забудут нас и будут часто приходить сюда, чтобы поиграть с мальчишками в футбол, поболтать с детьми по-английски, побродить с ними на прогулках или плавно пройтись с девочками в вальсе снежинок у новогодней елки.
Даже став взрослыми, заглядывайте к нам, чтобы ощутить в себе ту чистоту и незамутненность души, которые вы ощущали на пороге своей жизни, чтобы, как прежде, в ваших глазах засветились любовь и доверие к миру и людям.
С первой победой вас в жизни, дорогие ребята и уважаемые взрослые, с окончанием дошкольного этапа образования!
Удачи, счастливой судьбы и Белой Дороги вам в жизни!